MENCIONES HONORÍFICAS

La concesión de las distinciones de miembro distinguido o de honor se efectuará por la Junta General, a propuesta de la Junta Directiva o del 10% de los colegiados.

La Junta General tomará el acuerdo sobre la concesión o no de la distinción. Ese acuerdo, que será inapelable, se comunicará por escrito certificado a quien lo hubiese promovido.

Además de los honores y deferencias que la Junta General tenga a bien conceder en su momento, la posesión de cualquiera de las dos distinciones por parte de un colegiado, llevará aparejada la exención de pago de la cuota colegial.

 

COLEGIADOS DE HONOR

 D. Joaquín Pérez Villanueva  (1956) 

 D. Ignacio Ribas Marqués  (1978) 


COLEGIADOS DISTINGUIDOS

 D. Valentín Sobrini Mazquiriz  (1982)              D. Pelayo Rubido Muñiz   (2001)

 D. Ramón de la Sota Martínez   (1982)            D. Daniel Rivera Barbazan   (2001)

 D. José Gallego Asorey   (1983)                         D. Juan M. Vieites Baptista de Sousa   (2001)

 D. Juan Ugarte Pollano   (1984)                         D. Angel Valverde Alonso   (2001)

 D. José Rivero Rey   (1986)                                  D. Constantino Peón Amor   (2001)

 D. Carlos Otero Suárez   (1988)                         D. Enrique Macías Ruíz   (2001)

 D. José Luis Basanta Campos   (1988)              D. Francisco López Capont   (2003)

 D. Manuel Portabales Lorenzo   (1989)            D. Santiago Meizoso Permuy   (2007)

 D. Rafael Rosell de la Peña   (2000)                   Dña. Mª Tarsy Carballas Fernández (2009)

 D. José María Varela Cardama   (2001)             D. Luis Castedo Expósito (2009)

 D. Generoso Alvarez Seoane   (2001)                D. José Antonio Rodríguez Vázquez (2011)

                                                                                 D. Manuel Bao Iglesias (2015)

                                                                                 D. Francisco Leis Vidal(2018)


MIEMBROS DE HONOR

 D. Isidro Parga Pondal   (1983) 


MIEMBROS DISTINGUIDOS

Dña. Visitación Romero Rodríguez  (2000) 


PLACAS CONMEMORATIVAS

D. Francisco Cunqueiro Alfaya   (1984)        

D. José Luis Negro López   (1997)        

 

DIPLOMAS

  D. Antonio Rodríguez de las Heras  (1988)                       D. Lorenzo Rodríguez Molíns  (1988)

  D. José Pérez Ramírez  (1988)                                             D. Ernesto Rivera Gran  (1988)

  D. Ángel Valverde Alonso  (1988)                                       D. Fernando Barreras Lago  (1988)

  D. Andrés Riera Álvarez  (1988)                                          D. Gerardo Cobas González  (1988)

  D. Francisco Bordallo Costas  (1988)                                 D. Francisco Tilve Adrio  (1988)

  D. Isidro Suárez Paz  (1988)                                                D. Francisco Cunqueiro Alfaya  (1988)

  D. Isidro González‑Posada Rodríguez  (1988)                  D. Juan Ugarte Pollano  (1988)

  D. Ramón Dios Vidal  (1988)                                               D. Augusto García Sánchez  (1988)

  D. Generoso Álvarez Seoane  (1988)                                 D. José Luis González Fernández  (1988)

  D. Joaquín Alvez Iglesias  (1988)                                         D. José Antonio Laro Núñez  (1988)

  D. Heriberto Blanco González  (1988)                               D. Daniel Ribera Barbazán  (1988)

  D. Arturo Ortega de Miguel  (1988)                                   D. Luis Viqueira Valdés  (1988)

  D. Manuel Labarta Rodríguez‑Maribona  (1988)            D. Adalberto Sopkowsky García  (1988)

  D. José Portela Barreiro  (1988)                                         D. Benito Sánchez Rodríguez  (1988)

  D. Narciso Pizarro Alzamora  (1988)                                 D. Antonio Castro  (1988)

  D. Luis Blanco García  (1988)                                             D. Francisco Javier Vázquez Vázquez  (1988)

  D. Manuel Portabales Lorenzo  (1988)                            D. Ramón Bouza Fernández  (1988)

  D. Juan José Arnaiz de la Fragua  (1988)                          D. Gerardo Dios Vidal  (1988)

  D. Héctor Martínez Martínez  (1988)                                D. Francisco López Capont  (1988)

HORARIO E SITUACIÓN
Ubicación

Edificio Area Central-Local 31E

15707. Santiago de Compostela

A Coruña

secretariatecnica@colquiga.org

secretaria@colquiga.org

Tlfn. 981 93 93 38

Horario

Luns- Venres

10:00-14:00hrs.

 

Aviso Legal      > >>       Política de Privacidad       >>>    Accesibilidad

Colexio Oficial de Químicos de Galicia

Edificio Area Central-Local 31E

15707. Santiago de Compostela.

(A Coruña)

secretariatecnica@colquiga.org

secretaria@colquiga.org

Tlfn. 981 93 93 38